Сегодня: 20 Сентября 2017 года
Пермская губерния
ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ, образована по указу 12 декабря 1796 года вместо Пермского наместничества, учрежденного 7 мая 1780 года (Сибирская губерния). Включает территорию западного и восточного склонов Среднего и Северного Урала. Подразделялась на 12 уездов. Граничила на западе с Вятской губернией, на севере - с Вологодской, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской. Центр - Пермь. Площадь - 291 тыс. кв. верст.
Население. Пермская губерния на рубеже XVIII - XIX вв. - 940,2 тыс. человек, по переписи 1897 года - 3018,3 тыс. чел. Горожане в 1897 году составляли 6% населения. Абсолютное большинство населения – крестьяне (95,2%). Национальный состав по переписи 1897 года: русские - 89,6%, татары, башкиры, мещеряки и тептяри - 5%, вотяки, зыряне, пермяки, черемисы, вогулы - 4% и др.
Природные условия. До 75% территории Пермской губернии занимали леса, имелись богатые водные ресурсы (р. Кама, Тобол, Печора, оз., болота).
По освоенным ископаемым богатствам занимала первое место в России. Главные сырьевые ресурсы: железные и медные руды, каменный уголь, золотоносные породы (на р. Пышме), платиносодержащие породы (на р. Исети), соляные оз. (в Верхнем Прикамье), драгоценные и цветные камни. Почвы черноземные (в Шадринском, Камышловском, южной части Осинского, Красноуфимского и Ирбитского уездов), глинистые (северная часть Осинского, Красноуфимского и Ирбитского уездов, а также в Оханском, Пермском, Кунгурском уезде), болота и тундры (Соликамский и Чердынский уезды), каменисто-глинистая (Екатеринбургский уезд).
Промышленность. Была особенно развита на Среднем Урале. В конце XVIII века Пермская губерния - самый промышленно развитый регион страны. Действовали железоделательные, медеплавильные, солеваренные заводы (21 - казенный, 8 - частных). К началу XX века Пермская губерния отошла на второе место, уступив первенство промышленным районам юга России. В этот период действовали горные заводы (9 - казенных, 69 посессионных и частных, 300 рудников), солеваренные (13), угольные шахты (14), золотые, платиновые, серебряные прииски.
В конце XIX - начале XX века в Пермской губернии возникли акционерные общества, большинство - в металлургии (11) и золото - платиновой промышленности (12). Иностранный капитал контролировал ряд предприятий: бельгийские предприниматели - общество «Любимов, Сольве и К» и Катавские заводы; французские – Волго - Вишерское обществово; английские - Алапаевские и Кыштымские заводы. Средних промышленных заведений в Пермской губернии было 1091, мелких - 12475.
Сельское хозяйство. Было распространено повсеместно, особенно в Шадринском, Камышловском, Оханском и Осинском уездах, где производство хлеба носило товарный характер. Пашни занимали около 3 млн га. Повсеместно распространено огородничество, звероловство (в Чердынском уезде оно носило промышленный характер). Животноводство было особенно развито у башкир в Шадринском уезде, рыболовство - в Чердынском уезде, пчеловодство - в Красноуфимском, Кунгурском, Осинском, Оханском уездах. Большое распространение имели кустарные промыслы: кожевенный, маслобойный, кузнечный и др. В Соликамском, Чердынском, отчасти Верхотурском уездах занимались подсобными промыслами: охотой, заготовкой и сплавом леса, баржестроением, выжигом угля. У манси в Верхотурском уезде было развито оленеводство.
К началу XX века усилилось расслоение крестьян: 89 тыс. хозяйств имели в среднем по 3 дес. земли, а 14,8 тыс. хозяйств - в среднем по 20 дес.
Торговля. За пределы губернии вывозились в основном продукты горнозаводской промышленности. На ярмарках (в 1895 году - 551) торговали мануфактурой, галантереей, бакалеей и т.п. Наиболее крупные ярмарки - Ирбитская и Кресто-Ивановская (Шадринский уезд).
Транспорт. Значительную роль играл водный транспорт (судоходство по рекам Каме, Вишере, Колве, Печоре, Чусовой, Сосьве, Сылве, Волоснице). В 1846 году создано Пермское пароходное общество. Наиболее значимые сухопутные тракты - Казанский, Сибирский. Территорию Пермской губернии пересекали Уральская (Пермь - Екатеринбург, 1878) и Пермь - Котласская (1898) железные дороги, через Челябинскую губернию была связана с Сибирской магистралью (Екатеринбург - Челябинск, 1896).
Образование и культура. В 1913 году в Пермской губернии было 30018 учебных заведений.
В 1916 году в Перми было открыто отделение Петроградского университета, с 1917 году преобразованное в самостоятельный университет. Широко развиты были научные общества: Уральское общество любителей естествознания (с 1870), Пермская ученая архивная комиссия (с 1888), Уральское медицинское общество (с 1890) и др. К началу XX века появились музеи во многих городах и заводах губернии. Издавались газеты: «Пермские губернские ведомости», «Пермские и Екатеринбургские епархиальные ведомости», «Екатеринбургская неделя», «Уральская жизнь», «Урал», «Пермский край». В Пермской губернии жили известные деятели культуры: писатели Д. Н. Мамин - Сибиряк (1852 -1912), Ф. М. Решетников (1841- 1871), историки Н. К. Чупин (1842 - 1882), А. А. Дмитриев (1854 -1902), математик И. М. Первушин (1827- 1900), метеоролог Ф. П. Панаев (1856 - 1933), ботаник Ф. А. Теплоухов (1845—1904), краевед О. Е. Клер
(1845 - 1920). В 1919 году из состава Пермской губернии выделили Екатеринбургскую губернию, включающую 6 зауральских уездов. В 1922 году к Пермской губернии присоединили Сарапульский уезд Вятской губ. В 1918 -1922 годах происходило непрерывное изменение административных единиц внутри губернии: образовывались новые волости, менялись границы уездов В 1923 году Пермская губерния была упразднена. Ее территория полностью вошла в состав Уральской области.

Лит.: История Урала: пособие для студентов, учителей и самообразования. В 2 т. Т.1: Первобытнообщинный строй. Период феодализма. Период капитализма. Пермь: Пермское книжное издательство, 1976. 396 с.

Г. А. Бординских

Авторы

Уральская историческая энциклопедия / гл. ред.: В. В. Алексеев; РАН. Урал. отд-ние. Ин-т истории и археологии. 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург: Академкнига: УрО РАН, 2000. 640 с., С. 408 - 410.

История Урала: пособие для студентов, учителей и самообразования. В 2 т. Т.1: Первобытнообщинный строй. Период феодализма. Период капитализма / под ред. И. С. Капцуговича. Изд. 2-е. Пермь: Кн. изд-во, 1976. 396 с.

Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1907 год. Пермь, 1907. 498 с.

История Урала в период капитализма / Акад. наук, Уральское отд-ние, Ин-т истории и археологии ; отв. ред. Д. В. Гаврилов. М.: Наука, 1990. 503 с.

Состояние статьи
Все права защищены и охраняются законом. © 2008-2017 ПГОУБ.